При строительстве деревянного дома неизбежно возникает вопрос - какими же сделать фасады? Ведь хочется совместить как функциональные свойства материала с эстетикой, экологичностью и практичностью. В этой статье мы рассмотрели одни из самых распространенных материалов для создания фасада деревянного дома. 

Критерии выбора материала 

Чтобы не ошибиться с выбором фасада, ответьте на вопросы: с какой целью будет проводится отделка? Она будет лишь украшать дом или также возьмет на себя утепляющую функцию? Также учтите климат, в котором будет дом: как часто идут дожди и другие осадки, сильное ли калебание температуры. 

Эстетические предпочтения и финансовые возможности не менее важные критерии. Но разнообразие материалов на рынке велико, поэтому обязательно найдется самый подходящий. 

Еще несколько правил, которые стоит учесть при выборе, а после и при монтаже фасада:

  1. Обшивка не должна быть герметичной, а наоборот, проницаемой. Дерево легко накапливает влагу, и чтобы вода не разрушала стены, а передавала ее наружу, необходимо предусмотреть этот момент. 

  2. Если выбранные материал все же непроницаемый, то фасад должен быть вентилируемым.

  3. Дерево требует регулярной обработки для сохранения положительных свойств на наиболее продолжительное время. Поэтому выбранные материалы для обшивки не должны негативно влиять на уход. Хороший выбор увеличит время между обработками.

Натуральные материалы

- Вагонка

Дешевый и доступный материал. Используется простой метод соединения паз-гребень, поэтому с установкой можно справится не имея специальных навыков. При установке формируется практически цельная поверхность. 

Чтобы избежать рассыхание материала, используйте вагонку влажностью не более 15 %.

- Имитация бруса

Похожа по свойствам и характеристикам на вагонку. Однако имеет дополнительное эстетическое преимущество: отсутствие стыков по завершению монтажа. Имитация бруса может производиться из различных пород деревьев.

- Блок-хаус

Создает видимость бревенчатого сруба. Очень декоративный, прочный и в монтаже не сложнее вагонки. По сравнению с вагонкой и имитацией бруса, блок-хаус более прочный, лучше держит тепло и значительно долговечнее.

Блок-хаус отличается также и неплохими теплотехническими свойствами. По сравнению с предыдущими материалами, он лучше держит тепло в доме и хуже пропускает холод внутрь. Но стоимость обшивки этим материалом выше.


- Планкен

Планкен новый для большинства покупателей, немногие знают его особенности. Такие фасадные доски имеют круглые или скошенные боковые грани. Для производства данной продукции используются древесно-полимерные материалы, сосна. Дополнительно ее могут пропитывать специальными химическими веществами. Если этого не сделано на производстве, рекомендуется выполнить такую обработку перед монтажом.

Сайдинг для обшивки 

  • Виниловый

Стройматериал разработан инженерами специально для отделки домов из дерева. В его ламелях имеются специальные отверстия под саморезы и особые замки, благодаря которым их соединяют друг с другом и фиксируют к основанию.

К плюсам винилового сайдинга можно причислить относительно небольшой вес, что снимает нагрузку с фундамента, не боится температурных перепадов, не гниет и не склонен к коррозии, легко моется.

  • Металлический

Относительно новый материал для обшивки домов. Он не горючий, экологичен и мало подвержен механическим повреждениям. Особенно популярны варианты, имитирующие деревянную отделку.

Срок эксплуатации превышает 50 лет. Устанавливается металлическая обшивка только на вентилируемые фасады. Важно, чтобы металлический сайдинг был обработан специальными средствами: грунтовкой, антикоррозийным и цинковым покрытием, а также особым лаком или краской.

  • Фиброцементный

Прочный, долговечный, не выцветает, устойчив к деформации. Имеет сложный состав из цемента, фибры и минеральных компонентов. н представляет собой смешанные с цементным раствором армирующие волокна целлюлозы и спрессованные в профильные панели. Производство происходит при высокой температуре, в результате чего цемент спекается и приобретает некоторые свойства керамики.

Однако, он имеет значительный вес, поэтому требует особой техники монтажа.

Другие материалы 

  • Декоративная фасадная плитка

Подходит владельцам, которые хотят показать свою индивидуальность и придать дому необычный вид. 

Фасадная плитка существует двух типов - природная (мрамор, гранит, песчаник) и искусственная (глина, бетон). Искусственная плитка подойдет для сурового климата, так как она морозостойкая. Натуральная, особенно из мрамора и песчаника, такими свойствами похвастаться не может.  

Также планировать облицовку плиткой необходимо на стадии проектирования дома. Особенно, если речь идет о натуральном камне, ведь его большой вес требует усиленного фундамента.

  • Облицовочный кирпич

Привлекательный и экологичный вариант, но теперь встречается редко. В тоже время это очень прочный, эстетичный и долговечный фасад. Еще одно преимущество - это отсутствие необходимости регулярного специального ухода. 

Но как и в случае с фасадной плиткой, нужно учесть дополнительную нагрузку на фундамент. Также необходимо учесть вентиляционный зазор не менее 5 см. Монтаж кирпичного фасада проводится после полной усадки деревянного дома, чтобы избежать повреждений. 

  • Профлист

Обычно профлист используется для отделки технических сооружений. Однако разнообразие дизайнов, от стилизации под дерево до имитации кирпича, сделало материал популярным для обшивки жилых домов. 

Профлист устойчив к негативным факторам внешней среды, не требователен в дополнительной защите и обслуживании, не горюч. Однако он совсем не “дышит”, не пропускает пар. Поэтому фасад должен быть строго вентилируемым. Кроме этого при сильных механических нагрузок может выгибаться. При этом привести профлист в изначальное состояние практически невозможно.

  • Сэндвич-панели

Владельцы домов, находящихся в районах с долгой и ветреной зимой, охотно приобретают для отделки зданий относительно новый материал − сэндвич-панели. Такая отделка, состоящая из трёх слоёв, средним из которых является утеплительный материал, а два могут быть выполнены из разных материалов. Диапазон их широк − от оцинкованного металла, защищённого красочным слоем полимерного покрытия, до ПВХ. Конструкция сэндвич-панелей такова, что при соединении они становятся герметичным покрытием, а по теплопроводности значительно превосходят кирпич и газобетон.

Как видите, вариантов действительно много. Если не получилось определится с самым подходящим или сомневаетесь в выборе, то обязательно свяжитесь с нами. Мы с радостью проконсультируем и подберем самый оптимальный вариант обшивки под ваши потребности.