Разница оцилиндрованного и рубленного бревна в технологии снятия верхнего слоя бревна. Для оцилиндрованного бревна для этого используются станки, рубленное  бревно обрабатывается щадящим способом, вручную.

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Преимущества

Легкость в сборке и в обеспечении высокого уровня тепло- и звукоизоляции. Это возможно благодаря тому, что бревна после обработки получаются одинакового размера с ровной поверхностью. Такие бревна хорошо прилегают друг другу.

Экономия на возведении фундамента. Срубы имеют небольшой вес, поэтому нет необходимости готовить массивный фундамент. Чаще всего используют свайный или ленточный малозаглубленный фундамент.

Низкая стоимость возведения дома. Использование машинного труда вместо ручного, легкость в сборке делает этот способ строительства дома более дешевым.

Недостатки

Срок службы домов меньше по сравнению с домами из рубленного бревна. Бревно менее защищено от воздействий окружающей среды: влаги, насекомых, гниения, грибка. В процессе изготовления, с бревна снимается большой слой древесины, структура дерева повреждается и его природные защитные свойства снижаются. Поэтому для увеличения срока службы дома особенно важна обработка стен специальными антисептиками  и пропитками, также необходимо проводить регулярный уход.

Невозможность обработки бревен большого диаметра. Максимальное значение – 30 см в диаметре.

Плюсы и минусы рубленного бревна

Преимущества

Длительный срок службы. Так как верхний слой у бревна снимается вручную, структура дерева почти не повреждается и материал не теряет своих защитных свойств. Стены более устойчивы к проникновению влаги, насекомых, к образованию грибка и плесени.

Ручным способом можно обработать бревна большого диаметра. От 30 см и выше.

Используются разные способы укладки углов: финский, русский способы, тройная врубка и др. Ваш дом может быть выполнен в различных стилях: от старинного русского до современного.

Недостатки

Стоимость строительства выше, чем в случае использования оцилиндрованного бревна. За счет использование ручного труда, более трудоемкого процесса укладки.

Более длительный процесс строительства. Процесс подготовки бревен, необходимость в конопатке и герметизации при возведении дома увеличивает срок строительства дома.

Какой вид бревна лучше выбрать?

Выбор материала напрямую зависит от целей и потребностей заказчика. Дом из рубленного бревна прослужит дольше, однако стоимость его выше. Более недорогой вариант – дом из оцилиндрованного бревна, однако такому строению потребуется более регулярное обслуживание.