Существует две технологии обработки бревен для строительства домов: ручной и машинный способ. При ручной рубке верхний слой с бревна снимается вручную. Такая технология более трудозатратна, но сохраняет природные защитные свойства бревна, что увеличивает срок службы материала.

Как заготавливается древесина

Заготавливается древесина, как правило, зимой. В это время материал низкой влажности, что благотворно скажется на качестве: бревно не будет растрескиваться, оно будет лучше защищено от насекомых, появления плесени и грибка.

  • Первый этап в обработке бревна – ошкуривание и острожка рубанком (снятие небольшого слоя заболони) или скобелем (структура ствола не затрагивается).

  • Второй этап – рубка чаш.

  • Третий этап – обработка антисептиком, сруб складывается в штабеля и маркируется.

Технологии укладки сруба

Используется 2 техники укладки сруба: с остатком («в обло», «в охлоп», «в чашу» и т.д.) и без остатка (технология «в лапу»).  

Рубка «в обло»

В данном способе вырубается полукруглый паз без замков, при укладке паз остается сверху бревна. Это один из самых простых и нетрудозатратных способов, однако он имеет ряд недостатков: так как пазы находятся сверху, то в них может скапливаться влага, из-за чего древесина будет портиться. Для того, чтобы этого избежать необходимо регулярно проводить конопатку.

Рубка «в чашу»

В данной технологии паз вырезют снизу, а чашу (с выступом) сверху. Плюсы данного способа: вода не скапливается в пазах, отсутствие пустот при укладке в чаше.

Рубка «в охлоп» («сибирская чаша»)

Способ напоминает укладку «в обло», разница заключается в том, что паз при укладке находится снизу. Это предотвращает скапливание воды в пазах. Поэтому уход за бревнами будет менее трудоемкий.

Рубка «в охряп»

Данный способ нетрудозатратный, чашу вырезают в форме прямоугольника. Минусом укладки является плохая герметичность, необходимость в конопатке.

Рубка «в курдюк»

В данном способе создается «шип-паз» (шип на нижней стороне бревна, паз – на верхней). Таким образом повышается прочность строения, отсутствует продуваемость.  

«Канадская рубка»

Технология заключается в вырезании чаши внизу в форме трапеции, клиновидного шипа сверху и паза внизу. Такая укладка защищает бревно от скапливания влаги, от образования щелей при усадке.

Норвежская рубка

Технология напоминает канадскую рубку, за исключением того, что у бревна снимаются боковые поверхности. Это позволяет увеличить пространство внутри помещения.

Рубка «в седло»

Способ похож на канадскую рубку, разница в том, что отсутствует элемент «шип-паз». Таким образом процесс становится менее трудоемким, однако строение получается не таким прочным.

Шведская рубка

В данной технологии торцы бревна обрабатывают в форме шестигранника, чаша имеет форму части шестигранника. Процесс подготовки бревен трудозатратный, однако строение будет не только прочным, но и изысканным.

Рубка «в лапу» (без остатка)

В данном способе вырубаются лапы на торцах бревна. Метод является трудоемким, однако экономится материал. Для данного способа потребуется дополнительное утепление строения. Разновидности данного метода: прямая лапа с присеком (лапа в форме прямоугольника), косая лапа (форма лапы в виде трапеции), косая лапа с присеком.