Электропроводка в деревянном доме требует особой подготовки и внимательной проработке. Ведь от качества предварительной работы зависит безопасность дома и его хозяев. Обязательно нужно знать, на что обращать внимание при выборе материалов, основные этапы укладки и основы безопасности.

Требования к проводке

Основные требования к монтажу электрики следующие:

  1. Между скрытой и открытой проводкой предпочтение отдается открытой. 

  2. Проводники должны быть изолированными

  3. Медные жилы в проводниках 

  4. Толщина жил рассчитывается заранее. Для надежности специалисты рекомендуют приобретать с запасом на 30%.

  5. Обязательное использование дополнительных элементов защиты: заземления, автоматических выключателей и тд.

  6. Запрещено использовать гофру для создания скрытых схем. 

Это лишь основные тонкости. На деле их гораздо больше и только опытный профессионал наизусть знают все правила и требования для создания комфортной и безопасной системы. 

Типы проводок: скрытая и открытая

В требованиях мы вскользь указали, что монтаж электрики деревянного дома может быть скрытым и открытым. 

Открытая проводка предполагает расположение проводов в различных помещениях частного дома, без дополнительных корпусов и конструкций. Она безопаснее, так как ее легче контролировать.

Для открытой разводки электрики в деревянном доме разрешены следующие способы:

  • Прокладка кабеля по деревянным поверхностям (незащищённая проводка);

  • С закреплением на тросах;

  • При помощи роликов;

  • Ретро проводка на фарфоровых изоляторах;

  • С использованием струны;

  • Свободно подвешенной.

Скрытая проводка же наоборот, старается скрыться и не бросаться в глаза. Она не рекомендуется к использованию в сгораемых конструкциях, но прямого запрета не существует. Для обеспечения необходимых мер безопасности достаточно придерживаться норм ПУЭ (пункты с 2.1.63 по 2.1.68 и глава 7.1). Помимо этого, при организации скрытой проводки в горючем основании ППБ требует обеспечить локализацию КЗ. То есть, канал в котором проложен кабель, должен быть закрыт негорючим материалом, способным выдержать КЗ, не потеряв при этом свою целостность.

Существует два способа соблюдения этого требования:

  • Использовать металлические трубы.

  • Окружить кабель слоем штукатурки (не менее 10 мм со всех сторон).

Выбор материалов и проводки 

Разнообразие материалов и продуктов на рынке электрики очень большое. Новичку, который ни разу не сталкивался с подбором электрики, тяжело сориентироваться и выбрать самое подходящее оборудование. Поэтому дадим несколько советов, на что стоит обратить внимание

  1. Место продажи. Палатки на местных рынках не лучший вариант, даже если цена очень заманчивая. Там практически невозможно убедиться в качестве приобретенных товаров. А как мы понимаем, для деревянного дома это критичный момент. Поэтому отдайте предпочтение профильным магазинам электрики.

  2. Качество. Элементы системы снабжения электричества проходят обязательную сертификацию. Не поленитесь изучить этот вопрос и убедитесь в наличии документов у выбранных товаров.

  3. Индивидуальный подход. Каждый частный дом имеет свои особенности, даже если он сделан по типовому проекту. У хозяев разные потребности, поэтому индивидуальный проект с указанием всех элементов и их характеристик необходим! Следуя плану сложнее ошибится с выбором проводки, количеством сопутствующих товаров и их объемов. Экономьте время и деньги без ущерба безопасности.

Как видите, существует масса способов организовать электрику в деревянном доме и гора нюансов, чтобы сделать это безопасно.