Выбор древесины

В качестве бревен для ручной рубки используют сосну, ель, лиственницу, кедр.
  • Сосна легка в обработке, она используется наиболее часто для строительства.
  • В отличие от сосны, ель использует реже, так как она выделяет много смолы.
  • Особенность лиственницы – плотная и прочная древесина, устойчива в влаге, однако сложна в обработке. Иногда из этой породы заготавливают бревна для первого венца.
  • Кедр – более дорогой материал, поэтому его используют реже.
Выбор древесины также зависит от требуемого диаметра бревна, а также технологии рубки бревна.
Диаметр сосны достигает 60 см, поэтому если требуется бревно от 30 до 50 см, то выбирают сосну. Кедр может достигать в диаметре 100 см, поэтому для более массивных сооружений выбирают этот материал.
Укладку «в лапу» используют для бревен небольшого диаметра (до 28 см), а к примеру для канадской рубки используют бревна от 28 см в диаметре.

Первичная обработка бревна

Обработка бревна может проводиться двумя способами:
  • С помощью скобеля. В этом случае подкорный слой не затрагивается. Обработка бревна более щадящая.
  • С помощью рубанка. В этом случае убирается слой заболони, бревно приобретает граненый вид.
  • С помощью гидрокомпрессора. Бревно получается гладким, глянцевым. Из минусов данного способа можно назвать дороговизну и сложность процедуры.

Рубка чаш

Рубка чаш может проводиться различными способами: в обло, в чашу, в охлоп, в охряп, в седло, в лапу, по канадской, шведской, норвежской технологии. Основные отличия технологий рубки: она может быть с остатком и без остатка.

Сборка и маркировка сруба

Как правило, сруб сначала собирается на производственной базе. На это уходит от 1 до 2 месяцев. После чего сруб разбирается и маркируется, обрабатывается пропитками, антисептиками для защиты от грибка, плесени, насекомых. После этого сруб укладывается в штабеля и перевозится на участок заказчика. Здесь на сборку дома уходит, как правило, 1 месяц.