На расположение комнат влияет в том числе и стороны света. С южной стороны, как правило, располагается гостиная, веранда, северная и западная стороны подойдут для гардеробной, кладовой, с восточной стороны помещают кухню, спальни. Разберемся с данным вопросом более подробно.

  • Южная сторона. Это самая теплая сторона. Поэтому она идеально подходит для веранды, гостиной. При этом в гостиной можно сделать большие панорамные окна. С этой стороны, как правило, располагают вход в дом. Это делает по двум причинам: во-первых, зимой снег здесь скапливается меньше, поэтому чистить участок перед входом будет удобнее; во-вторых, южная сторона считается безветренной, поэтому холодный воздух не будет проникать в дом через дверь.

Эта сторона также подойдет для спальни. Такая спальня будет всегда теплой, светлой. В этом случае для окон потребуются плотные шторы, чтобы защитить мебель от выгорания.

  • Восточная сторона. Эта сторона идеально подходит для кухни, гостиной комнаты, спальни. Это светлая сторона, однако зимой здесь может быть прохладно. Поэтому не стоит делать большие окна.

  • Северная сторона. Здесь располагают, как правило, кладовую, гардеробную и другие помещения, где не предполагается яркое освещение. Зачастую такие помещения делают без окон и дверей, в целях теплосбережения.

  • Западная сторона. Как и на северной стороне, здесь прохладно. Это сторона подойдет для гардеробной, кладовой или просто коридора.

Размещение комнат

  • Кухня. Идеальное место для кухни – восточная сторона. Южная сторона не подойдет, так как здесь будет слишком тепло (за счет естественного освещения и работы плиты/духовки). Если кухня расположена на севере, то предусматривают окна с повышенной теплоизоляцией.

  • Гостиная. Комнату располагают на южной или восточной стороне. Как правило, гостиные просторные и им нужно хорошее естественное освещение. Гостиная будет теплая и уютная для проведения вечеров в кругу семьи.

  • Спальня, детская комната. Для детской комнаты хорошо подойдет восточная сторона, так как эта комната будет светлой и теплой, а ранее утреннее солнце мягко разбудит ребенка. Если вы не любите рано вставать, то спальню можно сделать на юге или юго-западной стороне.

  • Ванная комната. Располагают на северной стороне, окна не делают. Если вы хотите ванную комнату с окном, то лучше расположить ее на южной стороне.

При планировке комнат важно учитывать расположение стен относительно сторон света, чтобы создать уютный дом, который будет радовать вас долгие годы.