Выбор стиля для будущего дома зависит от предпочтений владельцев, особенностей участка, требований к эксплуатационным характеристикам. Проект дома может включать элементы из разных стилей, будь то русский, скандинавский, стиль шале и др. Рассмотрим особенности каждого стиля.

Русский стиль

Такой дом строится из толстых бревен, поэтому зачастую утепление не требуется. Крышу возводят шатрового / купольного вида. Крыльцо в доме широкое. Строение украшают деревянными резными элементами, а крыльцо – колоннами или перилами.

Стиль шале

Постройка не предполагает несколько этажей, в проект, как правило, включают мансардный этаж. Веранду делают длинную. Крыша в таком доме покатая, двускатная, с выступающими краями. Комнаты просторные, а строение располагают так, чтобы комнаты были освещены с утра до вечера. Так как такие дома строились в горной местности, то в декоре используют элементы охоты: оружие, шкуры животных.

Скандинавский стиль

В таком доме крышу делают ровную или двускатную, веранду возводят открытого типа. Окна большие, подвал или цокольный этаж не возводят. В отделке помещений используется дерево, стены окрашивают в светлые тона. Основная задача, которые ставят дизайнеры при проектировании дома – практичность и уют.

Канадский стиль

Дома строятся из больших бревен по каркасной технологии. Данный стиль отличается просторной террасой, большими окнами, при проектировании комнат соблюдаются строгие пропорции.   

Стиль лофт

Основная идея этого стиля – минимализм. В отделке сочетают элементы из дерева, камня, кирпича, металла, отделка минимальная. Стиль предполагает сохранение естественной освещенности, проектирование больших окон, минимум перегородок.

Стиль хай-тек

Стиль отличается наличием элементов металла, стекла в оформлении, стены красят в серые тона. В декоре используют прямые линии, почти не применяются декоративные элементы.

Стиль модерн

В таких домах крышу возводят ровную, крыльцо в виде арки. Планировка в таком доме сложная, асимметричная, в оформлении используют плавные линии, для внешней отделки используют керамику, мозаику.

Вы можете построить дом в одном стиле, а можете сочетать элементы из разных стилей. Все зависит от ваших пожеланий, функциональных требований и эстетических предпочтений.