Морозостойкость материала – важный показатель, который влияет на внешний вид конструкции, его срок службы. Морозостойкость показывает сколько циклов замерзания и оттаивания может выдержать материал, не меняя своей структуры, то есть не разрушаясь.

В специальной лаборатории проводятся замеры морозоустойчивости. Считается, что если материал уменьшился в массе менее чем на 5%, а показатель прочности изменился в пределах 15-25%, то структура материала не нарушена.

Водопоглощение и морозоустойчивость

Морозоустойчивость связана с таким показателем, как водопоглощение. Чем выше водопоглощение, тем ниже морозоустойчивость, тем меньше будет срок эксплуатации дома.

Водопоглощение зависит от показателя пористости материала. Чем выше пористость, тем ниже водопоглощение. Вода, попадая внутрь ствола, при низких температурах превращается в лед и начинает расширяться. Поэтому  структура дерева нарушается. Средний показатель расширения воды при замерзании – 9-10%.

Морозостойкость дерева

Что касается дерева, то это один из прочных материалов, так как он имеет низкое водопоглощение, высокую морозостойкость. Все дело в том, что благодаря своей структуре влага распределена внутри дерева равномерно, и не скапливается на поверхности.

Если пористость низкая, то влага будет скапливаться на поверхности, так как она не сможет проникнуть вглубь материала. И при замерзании она существенно повлияет на структуру материала.

Как увеличить морозоустойчивость

Чтобы дополнительно защитить дерево от воды, и таким образом повысить морозостойкость и продлить срок службы материала, бревна и стены обрабатывают водоотталкивающими пропитками, лаками, воском и другими составами.

Если при возведении дома из рубленного бревна использовался качественный материал, не была нарушена технология строительства, то такой дом может выдержать неограниченное количество циклов заморозки/оттаивания. С такими показателями не может сравниться ни кирпич, ни бетон.

Когда лучше возводить дом

Лучшим временем для рубки бревен является зима. Такие бревна будут иметь наилучшие показатели по морозостойкости и водопоглощению. Фундамент лучше подготавливать осенью-зимой, до сильных морозов. Начинать строительство рекомендуют вначале весны.