Важно правильно спланировать, обустроить и отделать ванную комнату в рубленном доме. Повышенная влажность, контакт дерева с водой может сократить срок службы материала. Чтобы избежать порчи стен, пола, потолка разберемся с нюансами обустройства ванной комнаты.

Размещение

Как правило, ванную комнату размещают на первом этаже. Ванна, наполненная водой/душевая кабина имеют значительный вес, поэтому если располагать санузел на втором этаже, перекрытия нужно дополнительно укреплять. Если площадь дома больше 100 кв.м, то для удобства санузел располагают на первом и втором этаже. При этом саму ванну располагают на первом этаже, так как ванна с водой вместе с человеком имеют средний вес 460 кг/кв.м. На втором этаже можно разместить душевую кабину.

Такие помещения, как ванная, туалет, кухня, рекомендуют располагать рядом. В этом случае вся разводка коммуникаций будет сосредоточена в одном месте: монтаж производить легче, это более экономически выгодно.   

Особенности обустройства системы коммуникаций

Водопровод

В рубленном доме используют пластиковые трубы, так как конденсата на таких трубах значительно меньше. Это связано с низкой теплопроводностью материала.

Важные правила при обустройстве водопровода:

  • дерево не должно контактировать с трубопроводом. Иначе дерево со временем начнет гнить при соприкосновении с влажной поверхностью. Трубы можно закрепить хомутами, прокладка должна быть резиновая.

  • в качестве теплоизоляции подойдет пенополиуретан.

Электропроводка

Особое внимание нужно уделить проводке, так как при контакте с водой неисправная проводка может стать причиной возгорания. Концы жил рекомендуют покрывать оловом, для надежной защиты, так как открытые контакты быстро окисляются в помещении с повышенной влажностью воздуха и нагреваются.

Проводку не закрывают, так как это может привести к скрытому возгоранию. В доме из рубленного бревна лучше провести открытую проводку. При этом для ванной комнаты подбирают водостойкие розетки.

Канализация

На улице канализацию прокладывают на глубину от 1 метра, чтобы в зимнее время трубы не замерзали. В доме важно периодически осматривать трубы на наличие повреждений, чтобы избежать протечек.

Вентиляция

Для ванной комнаты дополнительно устанавливают принудительную систему вентиляции. Это нужно для поддержания оптимальной влажности воздуха.

Прежде чем обустраивать ванную комнату, нужно продумать ее расположение, обустройство водопровода, канализации, вентиляции, электропроводки.