Дефекты для древесины – явление частое. Некоторые изъяны могут снизить прочностные характеристики материала, другие же не повлияют на качество древесины. Сорт древесины определяется в том числе количеством и видами дефектов

Какие бывают дефекты

Нарушения внутреннего строения материала: наклон волокон, глазки и др. Снижают прочность материала такие дефекты, как глазки, завитки, крень.

Искривления формы ствола: кривизна, резкое уменьшение диаметра ствола или его увеличение у основания и др.

Сучки, которые бывают овальными, круглыми по форме, сквозными, располагаться на торце, быть сросшимися или нет. Здоровый, сросшийся сучок не снизит прочность материала, а к примеру, загнивший сучок приведет к порче ствола.

Трещины, которые возникают по мере роста дерева, из-за резких перепадов температур, в результате несоблюдения технологии сушки материала. Соблюдение норм производства позволит избежать вторичных трещин.

Покоробленность, которая может появится  из-за хранения материала в непригодных условиях или нарушения технологии обработки материала.

Химические окраски, которые появляются, например, в результате окисления ствола. Этот участок может поменять цвет или в процессе эксплуатации дома может вызвать образование плесени или грибка.

Дефекты обработки: рваный торец, волнистость. Эти дефекты можно избежать при отлаженном и качественном производстве.

Биологические повреждения, которые вызваны грибком, плесенью или повреждениями насекомыми. К ним относятся червоточины, гниль, дупло. Чтобы избежать болезни, важно их предупреждать - обрабатывать ствол антисептическими средствами.  

Как не допускать появление дефектов

В стандартах прописаны допустимые дефекты бревна для строительства домов. Важно не допускать механических дефектов материала, проводить превентивные меры по появлению биологических повреждений, а также выбирать для строительства домов древесину высокого качества.