Какой именно подвал обустроить зависит от уровня грунтовых вод. Этот показатель определяют ранней весной или осенью в сезон дождей.

В зависимости от уровня грунтовых вод обустраивают подвал:

  • загубленный. Он возводится, если уровень грунтовых вод невысокий. Глубина залегания погреба должна быть не менее 1,5 м.

  • полузагубленный. Может быть возведен, если уровень залегания грунтовых вод около 80 см.

  • наземный. Используется как овощехранилище.

Стены в погребе строят из кирпича или бетона, в редких случаях используют дерево или камень. Важно обустроить вентиляцию для поддержания оптимальной влажности и температуры в погребе. Это позволит избежать образования плесени в погребе, порчи стен.

Этапы строительства подвального помещения

Подготовка. Для возведения подвала выкапывают яму на глубину 2-2,5 метра. Дно утрамбовывают.

Пол. На дно насыпают щебень, далее пол укладывают глинобетоном слоем до 10 см, сверху делается цементно-песчаная стяжка.

Стены. Стены уплотняют, обшивают. Стены укладывают так, чтобы не было щелей. Иногда обшивку делают разборную, чтобы в летнее время можно было просушить конструкцию. 

В качестве материалов для подготовки стен используется деревянная вагонка, фанера, которые дополнительно обрабатывают специальными составами от образования плесени, грибка, или же кирпич/бетон. Последние выбирают, если стены подвала не связаны с фундаментом. Толщина стен должна быть не менее 40 см, для того чтобы выдержать нагрузку дома.

Гидроизоляция и вентиляция. Обустройство вентиляции позволяет избежать появление грибка, плесени, конденсата. Чаще всего обустраивают трубы из пластика, которые выводят на улицу. Под потолком помещают вытяжку.

Гидроизоляцию стен делают в два слоя с общей толщиной не менее 2,5 см, чтобы надежно защитить погреб от влаги. В качестве материала используют рубероид.  

Утепление. Для утепления могут быть использованы следующие материалы:

  • асбест, суперизол (более экологичный материал);

  • минеральная вата, которая укладывается на обрешетку;

  • пенопласт, в случае если подвал защищен от проникновения мышей;

  • пенополистирол, который часто используется для обустройства потолка и пола.

Если вы планируете возведение погреба, то необходимо включить его в проект дома. На этом этапе рассчитывается глубина залегания погреба, подбираются материалы отделки погреба, продумывается вентиляция, тепло- и гидроизоляция.