Требования к расположению дома на участке

Согласно СНиП нужно выдерживать определенное расстояние между деревянными домами. Этот показатель равен 15 м. В некоторых случаях, расстояние может быть уменьшено. Расстояние до забора должно быть от 1,5 метра и более.

Меры пожарной безопасности

  • Для повышения огнестойкости материала, на него наносят специальные составы: пропитки, лаки, краски.  

  • Для того, чтобы купировать распространение пожара в первые минуты возгорания устанавливают электронные системы пожаротушения.

  • В доме из дерева обязательным является наличие первичных средств пожаротушения: огнетушители, пожарные шкафы и т.д.

  • Электропроводка должна быть выполнена проводом двойной изоляции, по наружной поверхности стен. Устанавливаются УЗО. 

  • Камины, печи проверяются на наличие повреждений.

Обработка древесины

В первую очередь обрабатывают несущие стены, стропильную систему, каркасные перегородки, межэтажные плиты перекрытия. Важно обработать части конструкции, которые соприкасаются с электропроводкой, печью/камином.

При строительстве стараются не использовать пустотные конструкции, так как воздух будет способствовать быстрому распространению пожара.

Электронные системы безопасности

Устанавливать электронные системы – необязательная процедура, однако эффективная. Так как наличие таких систем поможет в первые секунды узнать о месте возгорания и принять все меры по остановке пожара.

Как правило, такие системы устанавливают в технических помещениях: котельной, электрощитовой. Кроме того, важно обеспечить защиту пожароопасных помещений: гаража, сауны и др.

Средства автоматического пожаротушения

Наиболее широко распространенные средства – порошковые модули. Они завоевали популярность благодаря доступной стоимости, простотой в использовании, безопасности.

Устанавливают системы в котельной, электрощитовой и других помещениях, которые наиболее опасны с точки зрения распространения пожара.

Страхование дома от пожара

Страхование деревянного дома проводится только в том случае, если все меры по пожарной безопасности соблюдены.