В доме важны не только планировка, дизайн интерьера, но и комфортный микроклимат. Температура и влажность воздуха – ключевые параметры, которые нужно держать в норме.

Деревянные дома считаются одними из самыми комфортными для проживания. Бревно – природный материал, который поддерживает в доме оптимальную влажность и температуру в любое время года, а также фильтрует воздух, насыщая его полезными фитонцидами.

Поддержание комфортной температуры

Дерево благодаря своей структуре хорошо удерживает тепло. Его теплоемкость равна 1,7 Дж/кг*°С. Показатель в два раза выше, чем у кирпича. При этом дерево хорошо аккумулирует тепло: нагреваясь, оно постепенно отдает тепло в дом, а теплопотери не превышают 20%.

В теплое время года дерево нагревается и отдает тепло также постепенно, поэтому в доме поддерживается оптимальная температура.

Теплопотери в частном доме в основном идут через нижний этаж. Один из вариантов, как можно снизить теплопотери, – предусмотреть цокольный этаж или подвал.

Обеспечение комфортной влажности воздуха

Для здоровья важна не только комфортная температура воздуха, но и его влажность. Так, слишком сухой или влажный воздух будет вреден для здоровья.  

Дерево способно поддерживать оптимальную влажность воздуха благодаря своим природным свойствам. Известно, что древесина – дышащий материал, который впитывает лишнюю влагу в помещении.  Дерево в зависимости от вида материала может отдавать эту влагу обратно в помещение или выводить наружу. К примеру, сосна – отдает влагу обратно, ель – отдает наружу. Поэтому ель, как правило, используют для строительства бань, сосну – для строительства домов.

В доме из бревна даже зимой, когда воздух в помещении из-за отопления становится более сухим, поддерживается оптимальная влажность воздуха – не ниже 40-50%.

Что может повлиять на влажность в помещении

Обшивка стен может негативно сказаться на теплообмене и поддержании комфортной влажности. Поэтому дома из бревна стараются не обшивать. Кроме того, дом из бревна выглядит красиво даже без внешней отделки.

В нашей компании вы можете заказать дома и бани из бревна под ключ. Мы строим комфортные, удобные для проживания дома, которые прослужат длительное время.