Плюсы

В доме прохладно летом и тепло зимой. Рубленный сруб обладает низкой теплопроводностью, поэтому в доме создается комфортный микроклимат, а расходы на отопление будут минимальны. При должной толщине сруба и качественной укладке дома, внешнее утепление стен проводить не нужно, поэтому вы сможете дополнительно сэкономить бюджет.

Нет необходимости проводить отделку дома снаружи и внутри. Дом из бревна красиво смотрится и без внешней отделки, а для внутренней отделки вы можете подобрать краску нужного тона для придания комнатам определенного стиля.

Дерево – природный материал, который пропускает воздух, не выделяет токсичных веществ и поддерживает естественную вентиляцию в доме. В доме будет оптимальная влажность, приятный хвойный запах, который благотворно влияет на здоровье.

Экономия на фундаменте. Для рубленного дома подойдет фундамент менее массивный, чем в случае с кирпичным или каменным домом, так как материал легче. В зависимости от конструкции специалисты подбирают подходящий фундамент: это может быть монолитный (для массивных строений), столбчатый (для устойчивых грунтов), свайно-винтовой (для средних по размеру домов), блочный или ленточный (простые в монтаже варианты).

Длительный срок службы. При качественной постройке, регулярном уходе и правильной эксплуатации, дом прослужит от 50 лет и больше.

Минусы

Усадка в течение 6 месяцев - 1 года. Усадка дома зависит от размера дома (чем массивнее строение, тем больше усадка), качества и выбора древесины, времени возведения (при строительстве зимой усадка меньше).

Дороговизна строения и длительный процесс строительства. Так как технология изготовления и укладка рубленного сруба – трудоемкий процесс, стоимость на такие дома выше, чем, к примеру, на дома из бруса.

Необходимость в регулярном уходе для защиты стен от насекомых, плесени, грибка. Сразу после возведения строения, на стены наносят специальные пропитки, антисептические средства, лаки, для защиты материала от внешних воздействий. Для продления срока службы рекомендуют наносить пропитки каждые 2-3 года.  Кроме того, если дом из рубленного бревна не для постоянного проживания, то из-за перепада температур, срок службы сооружения значительно сократится.

Важно заказывать строительство домов у проверенных компаний, так как зачастую ошибки при возведении дома не видны сразу. От качества укладки зависит, какая и в течение какого времени будет усадка дома, срок службы постройки.