Дом из бревна смотрится очень красиво и экологично. Но со временем его облицовка может потерять свой первоначальный вид и стать тусклой, облупившейся и неухоженной. В этой статье мы расскажем, почему красить бревенчатый дом необходимо и чем лучше это делать.

Зачем красить дом из бревна?

Когда вы строите бревенчатый дом, вы должны учесть, что он будет находиться на открытом воздухе. Бревна не только поглощают влагу, но и подвергаются воздействию солнечных лучей, дождей и снега. Со временем из-за погодных условий дом может облупиться, покрыться трещинами и даже сгнить.

Краска защищает ваш дом от этих вредных воздействий, сохраняет его внешний вид и улучшает его.

Как выбрать правильную краску для бревенчатого дома?

Когда вы выбираете краску для вашего дома, нужно учитывать несколько факторов. Вот некоторые из них:

  • Тип краски: Краски могут быть на водной, масляной или алкидной основе. Краски на водной основе экологичны, сушатся быстро и меньше пахнут, но не столь долговечны, как масляные и алкидные краски. Масляные и алкидные краски обладают большей прочностью и долговечностью, но имеют более сильный запах и могут потребовать более длительного времени для высыхания.

  • Цвет краски: Цвет краски должен соответствовать вашим потребностям и желаниям. Некоторые цвета, например, белый или светлый кремовый, отражают солнечные лучи и помогают сохранять прохладу внутри дома. Темные цвета ,наоборот, могут быть более устойчивы к внешним воздействиям и скрыть небольшие дефекты в бревнах.

  • Финиш: Финиш краски может быть матовым, полуматовым, глянцевым. Выбор зависит от того, какой внешний вид вы хотите получить. Глянцевые краски выглядят более блестящими, но могут выделить некоторые недостатки бревен. Матовые краски скрывают дефекты, но могут потерять свой первоначальный вид со временем.

Как правильно красить дом из бревна?

Прежде чем начать красить бревенчатый дом, убедитесь, что поверхность бревен сухая и чистая. Если на ней есть какие-то неровности, их нужно обработать перед процедурой.

Перед нанесением краски на бревна, необходимо покрыть их грунтовкой. Грунтовка поможет краске лучше сцепляться с поверхностью и повысить ее прочность. Наносите краску на бревна в два слоя, используя кисть или валик.

Что лучше - красить бревенчатый дом самому или обратиться к профессионалам?

Если вы имеете достаточный опыт и знания, то можете покрасить бревенчатый дом самостоятельно. Однако, если вы не уверены в своих способностях, то лучше обратиться к профессионалам.

Специалисты смогут выбрать правильную краску для вашего дома и выполнить работу качественно и быстро. Они также смогут предложить дополнительные услуги, такие как замена поврежденных бревен или обработка древесины от гниения и насекомых.

Покраска дома из бревна может быть сложной задачей, но правильный выбор краски и профессиональное выполнение работы могут значительно продлить жизнь вашего дома и улучшить его внешний вид.

Почему стоит красить дом из бревна?

Краска не только улучшает внешний вид дома, но и защищает его от внешних воздействий. Краска создает защитный барьер, который предотвращает попадание воды и других вредных веществ в дерево. 

Краска также может защитить ваш дом от насекомых и других вредителей, которые могут причинить серьезный вред дереву.

Заключение

Покраска бревенчатого дома - это не только способ улучшить его внешний вид, но и способ защитить его от внешних воздействий. Выбор правильной краски и профессиональное выполнение работы могут значительно продлить жизнь вашего дома и снизить расходы на его обслуживание.

Независимо от того, решите ли вы красить дом самостоятельно или обратитесь к профессионалам, убедитесь, что вы выбираете краску, которая подходит для вашего дома. Не забывайте также о правильной подготовке поверхности перед покраской, чтобы обеспечить лучшее сцепление и лучшую прочность покрытия.